C.2. MySQL贡献人 - MySQL 中文手册

返回介绍

C.2. MySQL贡献人

发布于 2019-06-13 字数 6931 浏览 808 评论 0

尽管MySQL AB公司拥有MySQL服务器和MySQL手册的所有版权,对那些为MySQL的发布作出这样或那样贡献的人员,我们深表感谢和赞赏。下面按一定的随机顺序列出了这些贡献者:

·Gianmassimo Vigazzola<qwerg@mbox.vol.it> or <qwerg@tin.it>

对Win32/NT的最初移植

·Per Eric Olsson

或多或少的有建设性意义的批评,以及对动态记录格式实际测试。

·Irena Pancirov<irena@mail.yacc.it>

与Borland 编译器一起使用的Win32端口。mysqlshutdown.exe和mysqlwatch.exe

·David J. Hughes

为了创建共享软件SQL数据库,在MySQL AB公司的前身TcX,我们从mSQL着手,但发现它不能满足的目的要求,因此,我们为自己的应用程序构造程序Unireg编写了SQL接口。Mysqladminmysql客户端是在很大程度上受其mSQL对等物影响的程序。我们进行了大量努力,努力使MySQL语法成为mSQL的超集。我们从mSQL借鉴了很多API的概念,以便能更容易地将免费的mSQL程序移植到MySQL API。MySQL软件不含任何来自mSQL的代码。分发版中的两个文件(client/insert_test.c和client/select_test.c)分别基于mSQL发布版中对应的(非版权保护)文件,但作为示例对其进行了更改,给出了从mSQL代码转换为MySQL服务器所需的更改(mSQL的版权归David J. Hughes所有)。

·Patrick Lynch

帮助我们获得http://www.mysql.com/。

·Fred Lindberg

设置了qmail以处理MySQL邮件列表,并在管理MySQL邮件列表方面为我们提供了无与伦比的帮助。

·Igor Romanenko<igor@frog.kiev.ua>

Mysqldump(以前为msqldump,但被Monty移植并予以增强)。

·Yuri Dario

保持并扩展了MySQL OS/2端口。

·Tim Bunce

mysqlhotcopy的作者。

·Zarko Mocnik <zarko.mocnik@dem.si>

为斯洛文尼亚语进行了分类。

·"TAMITO" <tommy@valley.ne.jp>

_MB字符集宏以及ujis和sjis字符集。

·Joshua Chamas<joshua@chamas.com>

为并发插入奠定了基础,扩展了日期语法,在NT上进行了调试,并在MySQL邮件列表上回答问题。

·Yves Carlier <Yves.Carlier@rug.ac.be>

Mysqlaccess,显示用户访问权限的程序。

·Rhys Jones <rhys@wales.com> (And GWE Technologies Limited)

提供了早期的JDBC驱动程序之一。

·Dr Xiaokun Kelvin ZHU<X.Zhu@brad.ac.uk>

进一步发展了早期的JDBC驱动程序之一,并开发了其他与MySQL有关的Java工具。

·James Cooper <pixel@organic.com>

在他的站点建立了可搜索的邮件列表档案。

·Rick Mehalick<Rick_Mehalick@i-o.com>

贡献了xmysql,一种用于MySQL服务器的图形化X客户端。

·Doug Sisk <sisk@wix.com>

为Red Hat Linux提供了MySQL的RPM软件包。

·Diemand Alexander V.<axeld@vial.ethz.ch>

为Red Hat Linux-Alpha提供了MySQL的RPM软件包。

·Antoni Pamies Olive<toni@readysoft.es>

为Intel和SPARC提供了众多MySQL客户端的RPM版本。

·Jay Bloodworth<jay@pathways.sde.state.sc.us>

为MySQL 3.21提供了RPM版本。

·David Sacerdote<davids@secnet.com>

贡献了关于DNS主机名安全检查的多项概念。

·Wei-Jou Chen <jou@nematic.ieo.nctu.edu.tw>

对中文字符(BIG5)的一些支持。

·Wei He <hewei@mail.ied.ac.cn>

为中文字符集(GBK)提供了众多功能。

·Jan Pazdziora<adelton@fi.muni.cz>

捷克语分类顺序。

·Zeev Suraski <bourbon@netvision.net.il>

FROM_UNIXTIME()时间格式化,ENCRYPT()函数,以及bison顾问。主动邮件列表成员。

·Luuk de Boer <luuk@wxs.nl>

将基准套件移植到(并扩展了它)DBI/DBD。对于crash-me和运行基准很有帮助。一些新的日期函数。mysql_setpermission脚本。

·Alexis Mikhailov<root@medinf.chuvashia.su>

用户定义函数(UDFs),CREATE FUNCTION和DROP FUNCTION。

·Andreas F. Bobak<bobak@relog.ch>

对用户定义函数的AGGREGATE扩展。

·Ross Wakelin <R.Wakelin@march.co.uk>

帮助创建了用于MySQL-Win32的InstallShield。

·Jethro Wright III<jetman@li.net>

libmysql.dll库。

·James Pereria<jpereira@iafrica.com>

Mysqlmanager,1种用于管理MySQL服务器的Win32 GUI工具。

·Curt Sampson <cjs@portal.ca>

将MIT-pthreads移植到NetBSD/Alpha和NetBSD 1.3/i386。

·Martin Ramsch<m.ramsch@computer.org>

MySQL教程中的示例。

·Steve Harvey

使得创建mysqlaccess更安全。

·Konark IA-64 Centre of Persistent Systems Private Limited

http://www.pspl.co.in/konark/。为MySQL服务器的Win64端口提供了帮助。

·Albert Chin-A-Young.

为Tru64配置了更新项,大文件支持和更好的TCP包装支持。

·John Birrell

模拟了用于OS/2的pthread_mutex()。

·Benjamin Pflugmann

扩展了MERGE表以处理INSERTS。MySQL邮件列表上的积极成员。

·Jocelyn Fournier

准确判定并通报了无数缺陷(尤其是在MySQL 4.1子查询代码中)。

·Marc Liyanage

维护Mac OS X软件包,并就如何创建Mac OS X PKG提供了无价的反馈意见。

·Robert Rutherford

就QNX端口提供了无价的信息和反馈。

·NDB簇以前的开发人员

以各种途径包含众多人员,访问学生、做课题的学生、雇员。总数超过100,人数太多,不可能在此意义提及。著名人员包括Ataullah Dabaghi,在1999年之前,贡献了约1/3的代码基数。特别感谢AXE系统的开发人员,该系统为具备块、信号和崩溃跟踪功能的NDB簇提供了结构基础。此外,还要感谢从1992年到现在、对这些理念坚信不疑并将其预算用于该项开发的人员。

其他的贡献人、缺陷发现人和测试人:James H. Thompson,Maurizio Menghini,Wojciech Tryc,Luca Berra,Zarko Mocnik,Wim Bonis,Elmar Haneke,<jehamby@lightside>,<psmith@BayNetworks.com>,<duane@connect.com.au>,Ted Deppner <ted@psyber.com>,Mike Simons,Jaakko Hyvatti。

此外,还有很多由邮件列表上的人员贡献的缺陷通报/补丁。

十分感谢那些帮助我们在MySQL邮件列表上回答问题的人员:

·Daniel Koch <dkoch@amcity.com>

Irix设置。

·Luuk de Boer <luuk@wxs.nl>

基准问题。

·Tim Sailer <tps@users.buoy.com>

DBD::mysql问题。

·Boyd Lynn Gerber<gerberb@zenez.com>

与SCO有关的问题。

·Richard Mehalick<RM186061@shellus.com>

与xmysql有关的问题和基本的安装问题。

·Zeev Suraski <bourbon@netvision.net.il>

Apache模块配置问题(登录和鉴定),与PHP有关的问题,与SQL语法有关的问题,以及其他一般问题。

·Francesc Guasch<frankie@citel.upc.es>

一般问题。

·Jonathan J Smith<jsmith@wtp.net>

与Linux操作系统有关的问题,SQL语法,以及需要某些工作的其他事宜。

·David Sklar <sklar@student.net>

从PHP和Perl使用MySQL。

·Alistair MacDonald<A.MacDonald@uel.ac.uk>

尚未指定,但很灵活,并能处理与Linux以及或许HP-UX有关的问题,帮助用户使用mysqlbug

·John Lyon <jlyon@imag.net>

关于在Linux系统上安装MySQL的问题,使用.rpm文件,或从源码进行编译。

·Lorvid Ltd. <lorvid@WOLFENET.com>

简单的记账/许可/支持/版权事宜。

·Patrick Sherrill<patrick@coconet.com>

与ODBC和VisualC++接口有关的问题。

·Randy Harmon <rjharmon@uptimecomputers.com>

与DBD、Linux、以及一些SQL语法有关的问题。

发布评论

需要 登录 才能够评论, 你可以免费 注册 一个本站的账号。

目前还没有任何评论,快来抢沙发吧!